Evgeniy123321
24.9.2020, 11:17
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Прошу Вашего экспертного мнения в нашей задаче.
На нашей площадке (юр. лицо) есть отведенная нам мощность (в данный момент избыточная для наших нужд) и установлен ГРЩ с пунктом учета и договором с ПСК. Наши соседи (юр. лицо) в данным момент испытывают временный дефицит мощности, находятся от нас через грунтовую дорогу, по которой мало кто ездит (территория города). Мы согласны помочь соседям с их вопросом, но хотим максимально себя обезопасить, в связи с этим следующие вопросы.
1) Т.к. подключение у нас временное не хотим чтоб сосед заключал договор с ПСК, тем более что технологическое присоединение отменить нельзя, идея арендовать помещение у соседа и провести провод в арендованное нами помещение, там установить пункт учета и раздать электричество. Вопрос на практике будет ли это незаконное технологическое присоединение или нет, и какая за это ответственность, в случае если незаконное?
2) Какая ответственность если без проекта кинуть воздушную линию передач через дорогу?
3) В случае если все делать правильно, т.е. согласовать линию воздушных передач, произвести монтаж, можно будет через 6-12 месяцев демонтировать провода и остаться при своей мощности?
Надеюсь изъяснился корректно, если нет, то дополню, просьба дать дельный совет. Комментарии "ничего не понятно, но очень интересно", конечно смешны, но лучше по делу. Хотели проконсультироваться в районных сетях, но в связи с текущей обстановкой клиентские центры закрыты.
0. Ваш сосед уже подключен и потребляет?
1. Можно и не арендовать у соседа помещение. Главное - поставить узел учета. И помнить - что вы не имеете права ПРОДАВАТЬ ЭЭ. Договор вы можете заключить на компенсацию потребленной ЭЭ. Ну, сверху можете накинуть немножечко за "техническое обслуживание".
2. Может быть серьезная ответственность. Такие вещи надо согласовывать со многия-многия.
3. Мощность вашу у вас не отберёт никто.
Однако, всё, что я сказал выше, может быть перечеркнуто тем фактом, что вы сами имеете договор на временное электроснабжение, если я вас правильно понял по фразе "подключение у нас временное". Тут, увы, не знаю, врать боюсь.
1.
Цитата(Evgeniy123321 @ 24.9.2020, 11:17)

провести провод в помещение, там установить пункт учета и раздать электричество.
предъявлять сумму услугами - техники, люди и т.п. - самый простой вариант 2. см.выше 3. можно, официально ничего нет, см.п.1
Цитата(Evgeniy123321 @ 24.9.2020, 11:17)

в связи с текущей обстановкой клиентские центры закрыты.
что за сети?хотя вам скажут - только тех.присоединение
Evgeniy123321
24.9.2020, 14:14
S-cream, спасибо.
0. Сосед подключен к электросети и потребляет электричество, но как и писал выше испытывает дефицит.
1. Как с вашей точки зрения? Может логичнее сделать договор аренды, так получится что подключили сами себя, а не кого-то стороннего?
2. Понятно, что согласовывать устанем, вопрос мало ли знаете какая будет ответственность на практике, если административная и штраф 5-20т.р. это один вопрос, а если уголовная это уже другой вопрос.
3. Почему-то был всегда уверен, что технологическое присоединение на тер. РФ односторонние, т.е. если вас подключили и узаконили этот момент, отключить не имеют права, в связи с этим и опасения.
4. в фразе "т.к. подключение у нас временное" имелось ввиду "планируемое временное подключение", а так мы подключены на постоянной основе. Но вы меня натолкнули на мысль и я сейчас изучаю по "VII. Особенности временного технологического присоединения", не применяли на практике, это подойдет в нашем случае?
Костян челябинский
24.9.2020, 15:47
Evgeniy123321, тысячи арендодателей зданий и помещений подключают своих арендаторов без привлечения сбыта и сетей. Заключают договор, что они передают (а не продают) часть электроэнергии, а арендатор компенсирует (а не покупает) эту электроэнергию у арендодателя. И ничего. Никто ни на кого в суд или полицию не подает. Если все друг другу вовремя компенсируют и передают
0. Главное, чтобы у соседа сети "от вас" были изолированны от сетей "от ПСК".
В остальном добавить нечего.
Evgeniy123321
24.9.2020, 17:28
Всем спасибо! попробую поискать договора передачи электроэнергии.
ищите, если геморрой нужен
Костян челябинский
24.9.2020, 18:50
Накой вам договор? Рубильник у вас. Своим электричеством вы делитесь добровольно. Сосед перестал платить - быстро делаете ему обрезание.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.